Diputados

Chiquillo Barber, José María

Ficha personal

Diputado de la V, VI, XI, y XII Legislaturas

Diputado en la Legislatura V. Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia, especialidad en Derecho Público. Abogado, sin ejercicio. Vicesecretario Nacional de UV. Secretario Nacional de Acción Social y Política Institucional.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 02/01/1998
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/1997 al 30/06/1997
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/1997 al 30/11/1997
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/1998 al 30/06/1998
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/1999 al 30/06/1999
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/1998 al 31/12/1998
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/1999 al 31/12/1999
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/06/1996 al 30/06/1996
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/11/1996 al 30/11/1996
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/1998 al 31/08/1998
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/1999 al 31/08/1999
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/02/1999 al 28/02/1999
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/1996 al 31/08/1996
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/01/1997 al 31/01/1997
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 01/11/1999
  • Portavoz Comisión de Medio Ambiente desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 01/01/1998
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/05/1996 al 02/12/1997
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 25/09/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión con el objetivo de estudiar la situación actual de la familia en España y proponer actuaciones al Gobierno desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Vocal Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.Rég.sancion.s/sustancias que agotan capa ozono (122/42 desde el 23/09/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de Residuos. (expte. 121/78) desde el 09/12/1997 al 03/02/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de modificación de la Ley 29/1985, de 2-8 de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999
  • Ponente Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de Don José María Aznar López, como candidato a la Presidencia del Gobierno. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/05/1996

  • Proposición de Ley sobre derecho de acceso a la información en materia de medio ambiente. (122/000010)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1996

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la solicitud de creación por la Comisión Mixta para la Unión Europea, en su seno, de una ponencia especial de seguimiento de la Conferencia Intergubernamental de reforma del Tratado de la Unión Europea. (162/000006)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1996