Diputados

Camacho Zancada, Blas

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, III, y IV Legislaturas

Casado. 6 hijos. Abogado. Licenciado en Ciencias Políticas y en Derecho Comparado por la Universidad de Estrasburgo. Miembro del Grupo Tácito. Fundador del Partido Popular. Miembro del Consejo Político de UCD. Diputado a Cortes Constituyentes 1977. Subsecretario de Mercado Interior del Ministerio de Comercio y Turismo.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 12/05/1980 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 28/06/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 01/02/1982 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 28/06/1979
  • Vocal Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 05/11/1979
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/05/1979

    Fecha: 10/05/1979