Diputados

Urán González, Presentación

Ficha personal

Diputada de la V, VI, y VII Legislaturas

Diputada en la V Legislatura. Dos hijos. Administrativa
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/07/1997 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 28/10/1997 al 05/11/1997
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Presupuestos desde el 05/11/1997 al 18/01/2000
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 08/10/1996 al 28/10/1997
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 15/07/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz Comisión de Medio Ambiente desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 21/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17) desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Vocal Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público.(154/19) desde el 11/03/1998 al 21/12/1999
  • Vocal Subcomisión de análisis del diseño, ejecución y resultados de la política de subvenciones del Ministerio de Industria y Energía (154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Vocal Subcomisión con el objetivo de estudiar la situación actual de la familia en España y proponer actuaciones al Gobierno desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Vocal Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social en España, para el estudio de sus causas sy consecuencias, así como de las medidas de todo tipo que es preciso adoptar para desarrollar políticas específicas tendentes a solucionar este problema. desde el 02/07/1996 al 14/10/1997
  • Vocal Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 18/09/1996 al 14/10/1997
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Islas Baleares desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia Proposiciones de Ley sobre reconocimiento de efectos jurídicos a las parejas de hecho estables y de modif. de determinados aspectos del Código Civil, Estatuto de los Trabajadores, Ley General de la Seguridad Social, Medidas para la Reforma de la Función Pública, Clases Pasivas del Estado y de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones; y O de contrato de unión civil. desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L. Régimen Fiscal y Económico Esp. Islas Baleares (125/8 desde el 10/12/1997 al 01/04/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la segunda reposición de recursos del Fondo para el Medio Ambiente Mundial Reestructurado (121/167). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un suplemento de crédito por importe de 12.355 millones de pesetas, para la realización de obras de infraestructura del ferrocarril metropolitano de Valencia, según convenio a suscribir por el Estado con la Comunidad Valenciana (121/153). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se concede un crédito extraordinario, por importe de 9.393.184.038 pesetas, para el pago de indemnizaciones derivadas del derrumbamiento de la Presa de Tous, según sentencia del Tribunal Supremo de 15 de abril de 1997 (1217123). desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia Informes Consejo Seguridad Nuclear (expte.401/1 y 2) desde el 25/06/1996 al 18/02/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. del Sector Eléctrico (expte. 121/62). desde el 30/09/1997 al 30/09/1997
  • Ponente Proyecto de Ley de tasas y precios públicos por servicios prestados por el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/10/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia del Informe de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el período correspondiente al primer semestre de 1997 (exptes. 401/5 y 6) desde el 04/11/1998 al 10/03/1999
  • Ponente Ponencia Informe General de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el primer y segundo semestre de 1998 (401/7 y 8) desde el 20/02/1999 al 15/12/1999
  • Ponente Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia para el estudio de las causas de la exclusión social (154/4) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Prop. Ley de familias numerosas (Expte. 122/41). desde el 07/10/1997 al 28/10/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.s/denominación Illes Balears a prov.de Baleares(125/1) desde el 27/11/1996 al 19/02/1997
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se declaran cooficiales las denominaciones Alacant, Castelló y València para las provincias que integran la Comunidad Valenciana. (122/128). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L.Rég.sancion.s/sustancias que agotan capa ozono (122/42 desde el 23/09/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de Residuos. (expte. 121/78) desde el 09/12/1997 al 03/02/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se crea una Ponencia para analizar la situación actual de la familia en España y proponer las reformas y medidas que se consideren necesarias. (162/000007)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1996

  • Proposición no de Ley sobre constitución, en el seno de la Comisión de Política Social y Empleo, de una Ponencia especial para el estudio de la pobreza en España. (162/000020)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Proposición no de Ley relativa a la constitución de una Ponencia para el estudio de la situación de los españoles emigrantes o residentes en el exterior y la situación de los inmigrantes en España, así como las actitudes de la sociedad española ante estos nuevos residentes en España. (162/000030)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996