Diputados

Sánchez Sánchez, Alfonso

Ficha personal

Diputado de la VI, y VII Legislaturas

Casado. Dos hijas. Carrera Eclesiástica. Filosofía y Teología. Profesor auxiliar de Letras. Realizador de TVE. Coordinador de Medios del Partido Popular en Zaragoza.
Condición plena: 14/09/1999
Sustituyó a
Alcalde Sánchez, Gustavo-Adolfo
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 21/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 21/09/1999 al 28/09/1999
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 28/09/1999 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Opinión del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) acerca del cumplimiento por Televisión Española (TVE) de la Ley conocida como 'Televisión sin fronteras'. (182/000700)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 30/09/1999

  • Información que puede facilitar el Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) en relación a los centros territoriales. (182/000748)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 01/12/1999

  • Planes de aumento de la plantilla fija de Radiotelevisión Española (RTVE) previstos para los próximos meses. (182/000773)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 21/12/1999