Diputados

García-Arreciado Batanero, Jenaro

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial. Funcionario Público Grupo A, en excedencia desde 1978. Gerente de Aguas de Huelva en excedencia desde 1982. Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Andalucía.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 24/03/1998
Sustituido por
Camacho Vázquez, María Teresa del Carmen
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 24/03/1998
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. modif.L. 27/92, de Puertos y Marina Mercante (121/35) desde el 12/06/1997 al 04/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy. Ley General de Telecomunicaciones (expte. 121/72). desde el 10/02/1998 al 10/02/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Mantenimiento de las inversiones previstas en el Plan Director de Infraestructuras. (180/000042)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Fomento, Don Rafael Arias Salgado, ante la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000012)
    Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente

    Fecha: 19/06/1996

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Fomento, ante la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente, para dar a conocer las líneas generales y proyectos a desarrollar por su Departamento. (213/000026)
    Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente

    Fecha: 19/06/1996