Diputados

Sánchez Maroto, Sol

Ficha personal

Nacida el 01/04/1970

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología.
Licenciada en Antropología Social y Cultural.
Coportavoz IU Madrid
Condición plena: 22/01/2019
Sustituyó a
Errejón Galván, Íñigo
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 07/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 07/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 18/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 18/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 18/02/2019 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

    Fecha: 22/01/2019, 16:53:03 - 16:53:16

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Fomento, ante la Comisión de Fomento, para informar sobre el contenido y los términos del convenio entre ADIF y DCN, formada por el BBVA y la constructora San José, para el desarrollo de la Operación Chamartín, en vigor desde 1993 y que será renovado el 28 de diciembre. (213/001353)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 31/01/2019, 15:31:13 - 15:36:19

  • Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Fomento, ante la Comisión de Fomento, para que explique las consecuencias que tendrá el Brexit para las comunicaciones de nuestro país. (213/001355)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 31/01/2019, 15:31:13 - 15:36:19