Diputados

Santos López, Diego de los

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Pérez Ruiz, Emilio
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 14/04/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 09/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Jesús Sancho Rof, Ministro de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social, para informar sobre programas y proyectos de su Departamento. (211/000523)
    Comisión de Sanidad y Seguridad Social

    Fecha: 23/04/1981

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Protección de la salud pública y la defensa de las personas afectadas por la llamada neumonía tóxica. (162/000071)
    Pleno

    Fecha: 16/09/1981

  • Debate sobre la adulteración de aceite de colza desnaturalizado. (162/000073)
    Pleno

    Fecha: 16/09/1981