Diputados

Sartorius Álvarez de las Asturias Bohorques, Nicolás

Ficha personal

Diputado de la I, III, y IV Legislaturas

Casado con Dª Natalia Calamai de Mesa. 1 hijo. Licenciado en Derecho y Periodista. Abogado.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Camacho Abad, Marcelino
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 22/10/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 20/02/1981 al 12/03/1981
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, tras la dimisión de don Adolfo Suárez González. (080/000002)
    Pleno

    Fecha: 25/02/1981

  • Proyecto de ley. Seguridad ciudadana (Orgánica). Estados de alarma, excepción y sitio. (121/000032)
    Pleno

    Fecha: 21/04/1981

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Fijación del salario mínimo interprofesional. (162/000057)
    Pleno

    Fecha: 20/05/1981