Diputados

Ficha personal

Nacido el 01/08/1984

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Maestro en la Escuela Pública.
Condición plena: 10/06/2021
Sustituyó a
Márquez Guerrero, María

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 23/06/2021 al 15/09/2021
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 23/06/2021 al 01/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a promover la modificación de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo, con el fin de que se agraven las sanciones administrativas en caso de incumplimiento por parte de los sujetos obligados previstas en dicha ley, y que se refuerce e intensifique, a su vez, el control de las inversiones en España procedentes de países con regímenes corruptos que socavan el Estado de Derecho, como Venezuela, Cuba o Nicaragua, entre otros. (161/003215)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 14:55:18 - 14:58:33

  • Proposición no de Ley relativa a la condena del golpe de Estado en Sudán y al apoyo a la transición democrática del país. (161/003412)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 16:06:25 - 16:09:13

  • Proposición no de Ley relativa al impulso de la industrialización, el empleo y la mejora de las condiciones laborales. (161/003344)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 01/12/2021, 16:31:58 - 16:38:36