Diputados

Sierra Rojas, Patricia
Card image cap
Diputada por Badajoz
PSOE

Ficha personal

Nacida el 24/04/1975

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Casada.
Licenciada en Derecho.
Abogada
Activista social.
Actualmente desempeña el cargo de Secretaria de Infraestruturas y Vivienda del PSOE Provincial de Badajoz.
Condición plena: 02/07/2018
Sustituyó a
Sánchez Amor, José Ignacio
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 26/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Defensa desde el 23/10/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 11/07/2018 al 23/10/2018
  • Vocal Comisión de Interior desde el 02/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 26/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 26/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 26/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 26/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 26/07/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 05/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 11/07/2018 al 05/09/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 18/10/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias