Diputados

Jané i Guasch, Jordi

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tiene dos hijos. Desde el año 1987 vive en Barcelona. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona (1986). Es Master en Derecho Comparado por la Universidad Autónoma de Barcelona, donde realizó los cursos de doctorado. Abogado. Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra desde 1990. Fue militante y fundador de la JNC. Secretario del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana (actualmente Grupo Catalán) en las Legislaturas III, IV, V y VI. Ha sido miembro del Servicio de Estudios de CDC, colaborando en la elaboración de los distintos programas electorales. Forma parte del Consejo Nacional de CDC en representación de la Sectorial Jurídica.
Condición plena: 09/02/1999
Sustituyó a
Homs i Ferret, Francesc
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 19/07/1999 al 05/04/2000
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 14/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Infraestructuras desde el 17/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 09/02/1999 al 17/02/1999
  • Portavoz Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 01/12/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 09/02/1999 al 01/12/1999
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Secretario Comisión no Permanente para la valoración de los resultados obtenidos por la aplicación de las recomendaciones del Pacto de Toledo desde el 13/12/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión de análisis y estudio de la problemática de la profesión de auditor de cuentas y su actividad (154/26) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión de análisis del diseño, ejecución y resultados de la política de subvenciones del Ministerio de Industria y Energía (154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1992, de 29 de octubre, de regulación del tratamiento automatizado de los datos de carácter personal (121/135). desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/179). desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61,115,123,144,161) desde el 01/03/1999 al 11/03/1999
  • Ponente Ponencia Proy. Ley O. de reforma de la Ley O. 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/148). desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la regulación de la declaración de fallecimiento de los desaparecidos con ocasión de naufragios y siniestros (124/6). desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un suplemento de crédito, por importe de 5.038.869.000 pesetas, para atender la insuficiencia de crédito en la aportación al Fondo Europeo de Desarrollo (FED), como consecuencia de la decisión del Consejo de la Unión Europea de 19 de diciembre de 1997, sobre contribuciones de los Estados miembros al FED (121/151). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un suplemento de crédito por importe de 12.355 millones de pesetas, para la realización de obras de infraestructura del ferrocarril metropolitano de Valencia, según convenio a suscribir por el Estado con la Comunidad Valenciana (121/153). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se concede un crédito extraordinario, por importe de 9.393.184.038 pesetas, para el pago de indemnizaciones derivadas del derrumbamiento de la Presa de Tous, según sentencia del Tribunal Supremo de 15 de abril de 1997 (1217123). desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 8.717.046.569 pesetas, y de un suplemento de crédito, por importe de 26.144.743.000 pesetas, para atender insuficiencias de crédito en los ejercicios 1997 y 1998, respectivamente, por las subvenciones que se efectúan para la cobertura de las diferencias de cambio de las divisas obtenidas en préstamos concedidos a las soci desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 16.870.101.469 pesetas, para hacer efectivo el pago a las empresas colaboradoras de asistencia sanitaria de la compensación económica establecida en la Disposición Transitoria Sexta de la Ley 66/1997, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social para 1998.(121/157) desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia Proy L. sobre concesión varios créditos extraordinarios en el presupuesto del Instituto Nacional de Empleo, para regularizar las insuficiencias producidas en bonificaciones de cuotas de Seguridad Social correspondientes a los ejercicios de 1996 y 1997 y en el premio de recaudación de la cuota de formación profesional del período 95-97, por importe total de 33.386.436.072 pesetas.(121/165) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 231.898.349 pesetas, para abonar a Alvamar, S.A., la indemnización derivada de las sentencias del Tribunal Supremo de 27-6-94 y 6-11-97.(121/176) desde el 03/11/1999 al 03/11/1999
  • Ponente Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del Colegio de Geógrafos (122/104, 105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de transferencia de competencias a la Comunidad Autónoma de Galicia. (121/000134)
    Pleno

    Fecha: 11/02/1999

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Extremadura. (127/000011)
    Pleno

    Fecha: 11/02/1999

  • Proposición de Ley de reforma del Código Civil en materia de proceso de separación y divorcio, cuando se deriven o tengan como precedentes malos tratos entre los cónyuges. (122/000208)
    Pleno

    Fecha: 23/02/1999