Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/04/1960

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Tres hijos.
Abogado y doctor en derecho.
Vicesecretario de Relaciones Institucionales de Vox Barcelona.
Condición plena: 16/03/2021
Sustituyó a
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 27/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 17/03/2021 al 20/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para dar cuenta del orden del día y contenido de la agenda de la mal llamada Mesa del Diálogo, en realidad Mesa de la Autodeterminación, entre el Gobierno de España y la Generalitat de Cataluña celebrada el día 15 de septiembre de 2021. (173/000092)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2021, 15:06:27 - 15:11:39

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a cubrir los puestos vacantes en la Administración General del Estado en Cataluña y a crear un incentivo económico que favorezca su cobertura. (161/002521)
    Comisión de Política Territorial y Función Pública

    Fecha: 21/06/2021, 16:54:53 - 16:58:15

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a las propuestas del Gobierno para la resolución del conflicto político de Cataluña con el Estado español y respecto a los avances de la mesa de diálogo. (173/000075)
    Pleno

    Fecha: 25/05/2021, 19:51:59 - 19:57:11