Diputados

Cantera de Castro, Zaida

Ficha personal

Nacida el 06/06/1977

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura de la Academia General Militar, Especialidad en Transmisiones.
Máster en Redes y Sistema de Información.
Máster en Sistemas de Comunicación e Información para la Seguridad y la Defensa.
Comandante en retiro del Ejército de Tierra
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Presidenta Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la defensa de los derechos de las personas LGTBI y la promoción de la persecución de aquellos que vulneren derechos fundamentales de este colectivo ante la Corte Penal Internacional. (161/000019)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 09:39:49 - 09:43:25

  • Elección de miembros de otros órganos. Solicitud dirigida a la Presidencia de la Cámara para que disponga todo lo necesario para que por la Cámara se proceda al nombramiento de los miembros del Observatorio de la vida militar. (276/000005)
    Pleno

    Fecha: 16/06/2021, 12:37:53 - 12:42:43

    Fecha: 14/06/2021, 18:20:37 - 18:22:16