Diputados

Ficha personal

Nacida el 27/06/1963

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Facultad de Cádiz.
Condición plena: 17/11/2020
Sustituyó a
Fernández-Roca Suárez, Carlos Hugo

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 18/11/2020 al 17/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre abusos en las llamadas comerciales. (161/004015)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 15:05:37 - 15:08:52

  • Proposición no de Ley relativa a la introducción de advertencias sanitarias en el etiquetado de las bebidas alcohólicas. (161/004103)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 21/06/2022, 12:28:52 - 12:31:31

  • Proposición no de Ley sobre la promoción de los vinos de Andalucía y defensa del vino. (161/004263)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/06/2022, 10:59:24 - 11:02:31