Diputados

Trías de Bes i Serra, Josep María

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, y VI Legislaturas

Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Abogado.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Rigol Roig, Joan
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 28/04/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 09/09/1980 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980

  • Declaración Institucional. Conmemoración del trigésimo aniversario del convenio Europeo de Derechos Humanos. (140/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/11/1980

  • Proyecto de ley. Modificación del Código Civil en materia de filiación, patria potestad y régimen económico matrimonial. (121/000155)
    Pleno

    Fecha: 16/12/1980