Diputados

Elorriaga Pisarik, Gabriel

Ficha personal

Nacido el 11/06/1962

Diputado de la VIII, IX, X, y XIV Legislaturas

Abogado. Inspector de Hacienda del Estado. Interventor y Auditor del Estado.
Secretario de Estado de Organización Territorial (2000-2004).Portavoz de Ciencia y Tecnología GPP (2004-2008). Presidente de la Comisión de Hacienda del Congreso (2008-2012).
Condición plena: 21/07/2020
Sustituyó a
García Tejerina, Isabel

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/09/2020 al 16/09/2020
  • Vicepresidente Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/2020 al 16/09/2020
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 22/07/2020 al 08/09/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Subcomisiones y Ponencias. Subcomisión, en el seno de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (154/000004)
    Pleno

    Fecha: 23/09/2021, 13:56:18 - 14:01:37

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre liberalización temporal de las patentes de las vacunas contra la COVID-19. (161/002388)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/09/2021, 17:39:22 - 17:42:34

  • Subcomisiones y Ponencias. Subcomisión, en el seno de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (154/000004)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 29/06/2021, 12:13:30 - 12:24:41