Diputados

Frías Navarrete, Milagros

Ficha personal

Diputada de la IV, V, y VI Legislaturas

Una hija. Licenciada en Filología Hispánica. Profesora de Enseñanza Media. Funcionaria. Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa en la IV Legislatura. Secretaria Primera de la Mesa del Congreso en la V Legislatura.
Condición plena: 07/10/1997
Sustituyó a
Moreno Franco, Francisco
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 25/11/1997 al 15/09/1998
  • Portavoz adjunta Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la comercialización de la RU-486. (161/000605)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 26/11/1997

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Opinión del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) acerca de si la información dada por dicho Ente de la celebración de los dos años del triunfo del Partido Popular en las elecciones ha respetado los principios de veracidad, pluralidad e imparcialidad. (182/000353)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 24/03/1998

  • Opinión del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) acerca de si debe limitarse el acceso de RTVE al mercado publicitario. (182/000385)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 28/04/1998