Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/02/1975

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho. Máster superior en prevención de riesgos laborales.
Portavoz y concejal en el municipio de Culleredo desde 2007 a 2020.
Condición plena: 25/03/2020
Sustituyó a
Arangüena Fernández, Pablo

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 11/09/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 29/04/2020 al 14/12/2021
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 29/04/2020 al 11/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno explique la arbitrariedad en la asignación de algunas partidas del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia, así como el retraso en la ejecución real de estos fondos europeos. (173/000114)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2021, 20:07:47 - 20:12:39

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el apoyo a las empresas que deben realizar estados de información no financiera. (161/003442)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 14/12/2021, 13:12:50 - 13:15:30

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 17/11/2021, 17:32:24 - 17:35:38