Diputados

Solchaga Catalán, Carlos

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casado. Economista. Consejero de Comercio del Consejo General Vasco.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Aguiriano Forniés, José Antonio
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 22/04/1980 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 16/04/1980 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 16/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 16/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 17/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno sobre la situación del país tras el período de tres años transcurridos de convivencia democrática y otros temas como el imperio de la ley, la construcción del Estado de las Autonomías, la situación energética nacional y el desempleo. (200/000013)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1980

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Acciones terroristas de Euskadi ta Askatasuna (ETA) político-militar, en Andalucía y País Vasco. (162/000026)
    Pleno

    Fecha: 24/06/1980