Diputados

Caballero Basáñez, Carlos

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Ingeniero Superior Industrial. Técnico Superior del Gobierno Vasco.
Condición plena: 24/09/1997
Sustituyó a
Aguirre Uribe, María Jesús
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 30/09/1997 al 03/02/1998
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 30/09/1997 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Política Social y Empleo desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 30/09/1997 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 03/02/1998 al 08/09/1998
  • Vocal Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 30/09/1997 al 03/02/1998
  • Vocal Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9) desde el 25/11/1997 al 17/12/1997
  • Vocal Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 30/09/1997 al 16/12/1997
  • Vocal Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social en España, para el estudio de sus causas sy consecuencias, así como de las medidas de todo tipo que es preciso adoptar para desarrollar políticas específicas tendentes a solucionar este problema. desde el 30/09/1997 al 14/10/1997
  • Vocal Subcomisión relativa a la formación e inserción y el acceso a la vivienda de la juventud en España. desde el 30/09/1997 al 17/12/1997
  • Vocal Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 30/09/1997 al 23/12/1997
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la problemática del pueblo gitano. (154/28) desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de régimen jurídico de la protección de las obtenciones vegetales.(121/180) desde el 11/11/1999 al 17/11/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el régimen jurídico de la tenencia de animales potencialmente peligrosos(121/184). desde el 27/10/1999 al 27/10/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos tipo de productos agroalimentarios.(121/183). desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. de mejora del mercado de trabajo (expte. 121/66). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L.de incentivos a la contratación indefinida. (121/67). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Prop. Ley del fondo de garantía salarial (Expte. 122/40). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Prop. Ley de familias numerosas (Expte. 122/41). desde el 07/10/1997 al 28/10/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Cooperativas.(121/124) desde el 17/02/1999 al 11/03/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 92.2 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, referido a la extensión de convenios colectivos.(121/164) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de concesión del subsidio de desempleo y de garantías de integración sociolaboral para los delincuentes toxicómanos que hayan visto suspendida la ejecución de su pena de conformidad con lo previsto en el Código Penal.(122/189-211) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre modificación del artículo 11 de la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, para que se aplique a los trabajadores de las empresas de trabajo temporal la misma remuneración del puesto de trabajo de la empresa usuaria. desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria.(121/166) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 5 de la Ley 25/1971, de 19 de junio, de protección a las familias numerosas.(121/169) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia no legislativa que elabore un Informe acerca de las líneas básicas para la formulación de un nuevo Plan nacional sobre drogas.(154/21) desde el 14/04/1998 al 30/11/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral. Colegios Ofic.Podólogos (121/53 desde el 05/11/1997 al 05/11/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre selección de personal estatutario y provisión de plazas en las instituciones sanitarias de la Seguridad Social (procedente del Real Decreto-Ley 1/1999, de 8 de enero). (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L. creación Colegio Ofic.Pilotos Aviación Civil (122/95) desde el 15/06/1998 al 15/06/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de Don Manuel Pimentel Siles, Secretario General de Empleo, ante la Comisión de Política Social y Empleo, para que informe de la evolución en la siniestralidad laboral y de las medidas que ha adoptado y que va a adoptar el Gobierno en materia de accidentes laborales. (212/000767)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 30/09/1997

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre medidas alternativas para la pacificación y la regeneración social y económica de la Región de Grandes Lagos. (162/000113)
    Pleno

    Fecha: 07/10/1997

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se regulan incentivos en materia de Seguridad Social y de carácter fiscal para el fomento de la contratación indefinida y la estabilidad en el empleo (procedente del Real Decreto-Ley 9/1997, de 16 de mayo). (121/000067)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 15/10/1997