Diputados

Clotas Cierco, Salvador

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Soltero. Realizó estudios universitarios en BArcelona y en Italia. Es Licenciado en Filosofía y Letras y escritor. HA publicado diversos ensayos y una obra sobre novela contemporánea titulada <>. Hasta su elección como Diputado fue Director de un equipo pluridisciplinario de urbanismo y arquitectura. En 1962 fue condenado por un Consejo de Guerra Sumarísimo a dos años de cárcel, condena que cumplió en las prisiones de BArcelona y Lérida, acusado de atentar contra la seguridad del Estado y de injurias al Jefe del Estado. Socialista independiente desde sus años de universidad, ingresó en la Federación Socialista Catalana del PSOE en 1977, de cuyo Consell Nacional fue miembro. Elegido Secretario Nacional de Política Municipal en la última ejecutiva de la FSC (PSOE), actualmente es Secretario de Prensa y Política Informativa de la Comisión Ejecutiva del PSC (PSC-PSOE).
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Mata i Garriga, Marta Angela
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 15/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 15/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 14/05/1981 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980

  • Moción consecuencia de interpelación ordinaria. Celebración del centenario del nacimiento de Pablo Picasso. (171/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/10/1980