Diputados

Balletbó Puig, Anna

Ficha personal

Diputada de la I, II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Casada. 2 hijos. Estudió en Barcelona el Bachillerato, Magisterio y Periodismo. Licenciada en Filosofía y Letras, especialidad Historia Moderna y Contemporánea, por la Universidad de Barcelona. Realizó estudios de inglés en Cambridge. Redactora por oposición (1973) de Televisión en Catalunya. Corresponsal desde Barcelona en los Servicios Exteriores de la BBC de Londres (1975) con seudónimo de <> y posteriormente con su propio nombre. Trabajó también en Radio Nacional de España en Barcelona y habitualmente en una sección diaria en <>. Jefe de Prensa del Congrés de Cultura Catalana (1975-1977). Profesora de Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Autónoma de Barcelona desde 1975. Tranajos publicados: <>, <>, etc. Ingresó en Convergencia Socialista en 1974, partido que posteriormente constituiría el PSC (C) y en 1978 el PSC-PSOE. Miembro del Consell Nacional del partido. Responsable de la <> del PSC. Milita en el movimiento feminista catalán. Ingresó en la UGT (1976) y fue Secretaria del Sindicato de Radio y Televisión.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Cigarrán Rodil, Carlos
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 15/04/1980 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 15/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para 1981. (121/000285)
    Pleno

    Fecha: 01/12/1980