Diputados

Serrada Pariente, David

Ficha personal

Nacido el 03/12/1977

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijas
Licenciado en Sociología (Universidad de Salamanca)
Suficiencia investigadora (Universidad de Salamanca)
Especialista en Derecho Constitucional y Ciencia Política (Centro de Estudios Políticos y Constitucionales)
Experto Universitario en Métodos Avanzados de Estadística Aplicada (UNED)
Secretario de Política Institucional del PSOE de Salamanca
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la creación de una oficina de atención, búsqueda, rescate, identificación y prevención de personas desaparecidas en tránsitos migratorios. (161/002345)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/09/2021, 16:09:46 - 16:13:09

  • Proposición no de Ley relativa a la reprobación y destitución del Ministro del Interior por promover el odio y la violencia contra la tercera fuerza política de España. (161/003104)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/09/2021, 17:07:19 - 17:10:51

  • Comisión de Investigación (art. 52). Creación de la Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular. (152/000002)
    Pleno

    Fecha: 24/06/2021, 10:43:58 - 10:48:47