Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/12/1986

Diputado de la XIV Legislatura

Responsable comercial internacional.
Miembro de la Ejecutiva Provincial Ávila PSOE
Secretario de Nuevas Tecnologías y Transparencia
Concejal del Ayuntmiento de Sanchidirán (Ávila)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Robles Fernández, Margarita

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 16/02/2021 al 05/10/2021
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 08/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos. (121/000094)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/09/2022, 15:17:12 - 15:18:55

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Clara Colino Matías, Directora de Nueva Movilidad y programas de seguridad de Europcar Mobility Group España, acordada por la citada Comisión, al objeto de informar sobre la concienciación de la seguridad vial en eventos deportivos y con motivo del aumento de la movilidad en periodos estivales. (219/000851)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 27/06/2022, 17:16:35 - 17:17:31

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adopción de soluciones que terminen con las deficiencias de medios materiales y humanos que padece la comisaría de Policía de Paterna, en la provincia de Valencia. (161/003794)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/06/2022, 17:18:22 - 17:21:42