Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/12/1986

Diputado de la XIV Legislatura

Responsable comercial internacional.
Miembro de la Ejecutiva Provincial Ávila PSOE
Secretario de Nuevas Tecnologías y Transparencia
Concejal del Ayuntmiento de Sanchidirán (Ávila)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Robles Fernández, Margarita

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 16/02/2021 al 05/10/2021
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 08/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor (122/154) desde el 19/05/2022 al 19/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adopción de medidas contra situaciones consolidadas de impunidad de los miembros de la organización terrorista ETA huidos de la acción de la Justicia. (161/004519)
    Comisión de Interior

    Fecha: 02/11/2022, 18:07:49 - 18:11:15

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002776)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 20/10/2022, 13:32:06 - 13:37:16

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002646)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 20/10/2022, 13:32:06 - 13:37:16