Diputados

Herrera Antonaya, José Francisco

Ficha personal

Diputado de la VI, y VII Legislaturas

Soltero. Estudiante de 6º de Arquitectura en la E.T.S.A.M.(especialidad de Urbanismo), y especialista en coop. para el desarrollo de asentamientos humanos en el Tercer Mundo por la U. Politécnica de Madrid. Diputado en la Asamblea de Madrid (1996-97). Secretario de la Comisión Nacional de Cooperación Internacional al Desarrollo y vocal de la Comisión Nacional de Defensa del Partido Popular.Vocal de la Junta Directiva Nacional del PP, y del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. Ha sido Presidente (1995-98) y Secretario General (1994-95) de NNGG en Madrid, y Coordinador Territorial de NN.GG. (1997-98).
Condición plena: 11/02/1997
Sustituyó a
Martín Villa, Rodolfo
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 18/02/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 18/02/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 18/02/1997 al 08/09/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Previsiones acerca de la utilización por Televisión Española (TVE) de la estrategia denominada de contraprogramación. (182/000134)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 17/03/1997

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre destino de las economías obtenidas por la jornada de huelga en el sector público a ayuda oficial al desarrollo. (161/000302)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 18/03/1997

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Valoración de los resultados del programa Empléate a fondo que se emite por 'La 2' de Televisión Española (TVE). (182/000151)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 29/04/1997