Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/05/1979

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad de Cádiz.
Abogado ejerciente de 2006 a 2020
Abogado de Facua Cádiz de 2006 a 2018
Jefe de Gabinete del Subdelegado del Gobierno en Cádiz de julio de 2018 a febrero de 2020.
En la actualidad es Secretario General del PSOE de Cádiz
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Campo Moreno, Juan Carlos

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego (121/95) desde el 22/06/2022 al 22/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias