Diputados

González Peláez, Natalia
Card image cap
Diputada por Asturias
PSOE

Ficha personal

Nacida el 22/03/1966

Diputada de la XII Legislatura

Licenciada en Derecho. Experta en igualdad de oportunidades y violencia de género. Ha desempeñado toda su actividad laboral en este ámbito. Desde 1992 es abogada del Centro Asesor de la Mujer del Ayuntamiento de Laviana. Durante el periodo de 2006 a 2011 trabajó como responsable de promoción social en la Fundación Municipal de Servicios Sociales de Gijón.
Responsable de Bienestar social de la Agrupación Municipal Socialista de Gijón.
Condición plena: 12/09/2017
Sustituyó a
Trevín Lombán, Antonio Ramón María
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Fomento desde el 27/09/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Fomento desde el 14/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Economía y Empresa desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 09/07/2018 al 13/09/2018
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

    Fecha: 12/09/2017, 15:02:50 - 15:03:23

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al desarrollo y concesión de un distintivo para los centros de salud que se diferencien por su excelencia en la lucha contra la violencia de género. (161/002023)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 28/09/2017, 17:16:58 - 17:23:09

  • Solicitud de fiscalización del Tribunal de Cuentas. Solicitud a la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas para que recabe de dicho Tribunal la realización de un informe de fiscalización específico de las ayudas a la reactivación de las comarcas mineras incluidas en el conjunto de Planes de la Minería, incluyendo el Plan de Reordenación del Sector 1990/1993, el Plan de Modernización, Racionalización y Reestructuración de la Actividad de la Industria del Carbón 1994/1997, el Plan 1998/2005 de la Minería del Carbón y Desarrollo Alternativo de las Comarcas Mineras, el Plan Nacional de Reserva Estratégica del Carbón 2006/2012 y Nuevo Modelo de Desarrollo Integral y Sostenible de las Comarcas Mineras y el Marco de Actuación para la Minería del Carbón y las Comarcas Mineras para el periodo 2013-2018. (253/000018)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 10/10/2017, 11:59:05 - 12:00:53