Diputados

Bardisa Jordá, Ismael

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, y VIII Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Diplomado en Asesoría Jurídica de Empresas. Diplomado en Impuestos. Abogado en ejercicio desde el año 1976. Diputado Regional del PP en la Asamblea de Madrid en la II, III y IV Legislatura. Es miembro del Comité Ejecutivo del PP de Madrid y Vicesecretario Regional de Madrid.
Condición plena: 11/02/1997
Sustituyó a
López-Amor García, Fernando
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 11/03/1997 al 09/12/1998
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 18/02/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/02/1997 al 25/11/1997
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 18/02/1997 al 18/03/1997
  • Ponente Ponencia Prop. Reforma Estatuto Autonomía Comunidad de Madrid (127/5) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.conces.2 créditos indemn.incendio c/Alcalá, 29(121/75) desde el 14/10/1997 al 14/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.créditos 13.205.257.360 compensac.tasas univer.(121/95 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 6.479.998.329 pesetas, para compensar el déficit de explotación de las líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE), correspondiente al ejercicio de 1996 (121/145). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre ahorro energético en el sector servicios. (161/000446)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 16/04/1997

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria y Energía, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar de las previsiones acerca del futuro del sector naval en general y de los astilleros de Sevilla, en particular. (213/000101)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 06/05/1997

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria y Energía, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique la posición del Gobierno respecto a la decisión de la Unión Europea (UE) de no aprobar la ayuda acordada en el Plan Estratégico de Competitividad aprobado por el Gobierno y Sindicatos en 1995, respecto a las factorías españolas de astilleros, así como de la decisión de la Comisión de la Competencia de la Unión Europea de investigar la validez de las ayudas públicas por valor de 200.000 millones de pesetas, concedidas a los astilleros españoles para la reestructuración del sector naval. (213/000184)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 06/05/1997