Diputados

Ficha personal

Nacido el 27/09/1977 en Vitoria

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Una hija.
Técnico de mantenimiento en depuración de aguas.
Master en ánálisis ámbiental, huella de carbono y huella hídrica.
Ex Asesor de Medio Ambiente del Gobierno Vasco (mayo 2017-febrero 2020)
Ex Presidente de la Comisión de Infraestructuras JJGG (abril 2019-febrero 2020)
Ex portavoz de Medio Ambiente del Grupo Socialista en JJGG de Álava (abril 2019-febrero 2020)
Concejal de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Moreda (Álava)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Celaá Diéguez, Isabel

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 02/03/2020 al 17/03/2022
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 04/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para defender la soberanía energética de España. (173/000146)
    Pleno

    Fecha: 11/05/2022, 12:16:06 - 12:20:07

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a garantizar el abastecimiento, reducir el impacto sobre la cadena agroalimentaria y pesquera de España e impulsar la soberanía alimentaria tras la invasión de Ucrania. (161/003991)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 27/04/2022, 17:28:02 - 17:30:39

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Silvia Valmaña Ochaita, Profesora Titular de Derecho Penal de la Universidad de Castilla-La Mancha, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor. (219/000786)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 06/04/2022, 19:13:09 - 19:14:20