Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/03/1979

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cádiz.
Máster Acceso a la Abogacía.
Delegada Provincial de Justicia y Administración Pública, de Medio Ambiente y Delegada Provincial de Fomento.
Alcaldesa de la Línea en 2011.
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Grande-Marlaska Gómez, Fernando

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 17/09/2020 al 30/10/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 17/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a declarar la crisis migratoria y la amenaza terrorista que se infiltra a través de esos mismos flujos de inmigración ilegal hacia España, así como la creciente radicalización de los jóvenes musulmanes que viven en nuestro país, como 'situación de interés para la Seguridad Nacional' en aras de la prevención, protección y disuasión del proceso de entrada y radicalización del terrorismo yihadista en España. (162/000855)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2022, 19:12:58 - 19:18:38

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre protección, conservación e impulso de los corrales de pesquería. (161/001819)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 16:37:13 - 16:41:49

    Fecha: 11/05/2022, 16:52:52 - 16:53:00