Diputados

Matador de Matos, Carmen

Ficha personal

Diputada de la VI, VII, y VIII Legislaturas

Soltera. Licenciada en Derecho. Abogada con despacho profesional en Badajoz y San Vicente de Alcántara. Concejal en el Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara. Responsable de política municipal del PP en la provincia de Badajoz.
Condición plena: 23/07/1996
Sustituyó a
Hernández-Sito García-Blanco, Isidoro
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 17/09/1996 al 04/11/1997
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 08/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/09/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Extremadura (127/11). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1992, de 29 de octubre, de regulación del tratamiento automatizado de los datos de carácter personal (121/135). desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Previsiones acerca de la presencia del tema de medio ambiente en las emisiones de Radio Nacional de España (RNE) y Televisión Española (TVE). (182/000052)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 25/09/1996

  • Contenido de la gala con la que se celebrarán los cuarenta primeros años de Televisión Española (TVE). (182/000075)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 30/10/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Importancia de la aprobación del Reglamento de los Servicios de prevención como instrumento para mejorar la seguridad y salud de los trabajadores. (180/000396)
    Pleno

    Fecha: 12/02/1997