Diputados

Ruano García, Javier
Card image cap
Diputado por Murcia
PP

Ficha personal

Nacido el 18/04/1970

Diputado de la XII Legislatura

Casado. 3 hijas.
Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Especialidad Jurídico-Empresarial por el CEU San Pablo. Cursó varias asignaturas en Stanford University en Palo Alto durante su licenciatura. Máster en Asesoría Jurídica de Empresas por el Instituto de Empresa de Madrid (1995). Máster en Economía del IESE en Barcelona, en la modalidad internacional y full time (1999-2001).
Stage de la Comisión Europea en Bruselas. Ha trabajado en la Sociedad de Valores y Bolsa del BBVA, Arthur Andersen Asesores Legales y Tributarios, Garrigues, Grupo Carrefour y como directivo en el sector privado. Secretario del Consejo Social de la Universidad de Murcia (2004-2014). Presidente del Consejo Social de la Universidad de Murcia (2014-2016). Abogado no ejerciente. Consultor de organización y de empresa familiar.
En el ámbito docente es miembro colaborador de la Cátedra de Empresa Familiar y de la Cátedra de RSC de la Universidad de Murcia. Profesor de Ética y RSC en la ENAE Business School desde el año 2007.
En el ámbito político ha sido Presidente de la Comisión de Empleo, Secretario Ejecutivo de Economía, responsable de la ponencia de economía en el congreso regional y, en la actualidad, Secretario Ejecutivo de Empleo, formando parte de la Junta Directiva y del Comité Ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
Condición plena: 29/11/2016
Sustituyó a
Vázquez Rojas, Juan María
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 09/07/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 06/07/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 06/07/2018 al 06/07/2018
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Empresa desde el 06/07/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 27/09/2018
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 10/01/2017 al 10/09/2018
  • Adscrito Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 06/02/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 06/02/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué medidas está poniendo en marcha el Gobierno para ayudar a niños y adolescentes a incrementar la seguridad en la red? (180/000116)
    Pleno

    Fecha: 15/02/2017, 10:18:07 - 10:20:23

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el cumplimiento de la Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea referente a devolución de las ayudas fiscales a empresas españolas para la compra de empresas extranjeras. (161/001131)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 15/02/2017, 14:12:25 - 14:17:50

  • Proposición no de Ley relativa a aplicar el tipo reducido del IVA a los servicios funerarios. (161/001068)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 22/03/2017, 13:34:43 - 13:40:47