Diputados

Alarcón Molina, José

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Senador en las Legislaturas II y III. Casado. Tres hijos. Funcionario de Agricultura y Medio Ambiente de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Veterinario. Perteneció a la Junta Nacional y Comisiones Nacionales del PP. Promotor, entre otros, de la Mesa de Precios de la Lonja Agropecuaria de Albacete y de Organizaciones Agrarias. Colaborador de Prensa de Albacete. Varias condecoraciones agrícolas.
Condición plena: 25/06/1996
Sustituyó a
Ramírez González, Miguel
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 02/07/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/09/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/144). desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de régimen jurídico de la protección de las obtenciones vegetales.(121/180) desde el 11/11/1999 al 17/11/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Grado de cumplimiento de los convenios para la prestación social sustitutoria (PSS) en labores de apoyo de grupos sociales. (180/000728)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1997

  • Informe del Tribunal de Cuentas. Informe de fiscalización de la Diputación Provincial de Albacete (ejercicios 1991, 1992 y 1996). (251/000044)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 30/09/1997

  • Pregunta oral en Pleno. Medidas para paliar el atraso de asuntos en la jurisdicción contencioso-administrativa. (180/000993)
    Pleno

    Fecha: 11/02/1998