Diputados

Izquierdo Juárez, Pablo Marcial

Ficha personal

Diputado de la V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Licenciado en Filosofía y Letras. Especialista en Historia de América. Historiador. Concejal del Ayuntamiento de Málaga y portavoz del Grupo Popular en la Diputación Provincial de Málaga.
Condición plena: 28/06/1994
Sustituyó a
Villalobos Talero, Celia
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 19/07/1994 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 15/11/1994 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Investig. proceso privatización de empresa pública Intelhorce desde el 18/10/1995 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Autorización de Convenios Internacionales. Declaración de Aceptación de España de la extensión a los Departamentos y Territorios de Ultramar Franceses del Convenio sobre reconocimiento y ejecución de decisiones en materia de obligaciones alimenticias con respecto a menores, hecho en La Haya el 15/04/58. (110/000108)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/09/1994

  • Declaración de Aceptación de España de la extensión a las Antillas Holandesas del Convenio sobre reconocimiento y ejecución de decisiones en materia de obligaciones alimenticias con respecto a menores, hecho en La Haya el 15/04/58. (110/000109)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/09/1994

  • Declaración de Aceptación de España de la adhesión de Liechtenstein al Convenio sobre reconocimiento y ejecución de decisiones en materia de obligaciones alimenticias con respecto a menores, hecho en La Haya el 15/04/58. (110/000110)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/09/1994