Diputados

Lagunilla Alonso, Juan Ramón

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, y V Legislaturas

Casado. 1 hijo. Maestro. Profesor de EGB. Secretario de Organización Regional de PSOE de Castilla y León.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/Régimen Personal Cuerpo Guardia Civil (exp.121/22) desde el 16/02/1994 al 08/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. regulación segunda activ. Cuerpo Nal.Policía (121/23) desde el 16/02/1994 al 16/02/1994
  • Ponente Ponencia Proy. L. Plantillas Fuerzas Armadas (exp. 121/11) desde el 10/11/1993 al 10/11/1993
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Plantillas de las Fuerzas Armadas. (121/000011)
    Pleno

    Fecha: 04/11/1993

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para que exponga los criterios, fundados en la organización numérica de los Ejércitos, que hayan servido de base para la determinación de los efectivos que figuran en el Proyecto de Ley de Plantillas de las Fuerzas Armadas. (213/000066)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 10/11/1993

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Plantillas de las Fuerzas Armadas. (121/000011)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 15/11/1993