Diputados

Gómez-Alba Ruiz, Sergio

Ficha personal

Diputado de la V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Empresario.
Condición plena: 28/05/1996
Sustituyó a
Fernández Díaz, Jorge
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 11/02/1997 al 18/02/1997
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 22/10/1996
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 22/10/1996
  • Vicepresidente Primero Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 24/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 04/06/1996 al 24/06/1996
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/09/1996 al 11/02/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Actuaciones para racionalizar la estructura empresarial del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000027)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a formalizar en el plazo más corto posible su incorporación al Consorcio 'Centro de Cultura Contemporánea de la Casa de Caridad de Barcelona' y asuma las responsabilidades adquiridas en los convenios de integración celebrados con dicho consorcio. (161/000118)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 25/09/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Transcendencia del nuevo acuerdo firmado entre el Ministerio de Educación y Cultura y el Ministerio de Fomento respecto a la aplicación del llamado 1% cultural. (180/000424)
    Pleno

    Fecha: 19/02/1997