Diputados

Calderón Pérez, María Dolores

Ficha personal

Diputada de la V, y VI Legislaturas

Concejala del Ayuntamiento de Morón de la Frontera. Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del PP de Sevilla.
Condición plena: 14/06/1994
Sustituyó a
Arenas Bocanegra, Francisco Javier
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 19/07/1994 al 03/10/1995
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/10/1995 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 19/07/1994 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Medidas para garantizar el cumplimiento estricto de la Ley de transposición de la Directiva 89/552/CEE, sobre coordinación de disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas al ejercicio de actividades de radiodifusión televisiva, en lo referente a la protección de la juventud y de la infancia. (182/000259)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 28/09/1994

  • Situación inmobiliaria de Radiotelevisión Española (RTVE) y, en concreto, de los alquileres que tiene contratados. (182/000299)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 02/11/1994

  • Criterios por los que se ha retirado la serie de televisión 'El sexólogo'. (182/000277)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 02/11/1994