Diputados

Ficha personal

Nacida el 09/01/1977

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Licenciada en Historia por la Universidad de Barcelona.
Máster en Estudios de Mujeres (UB), Postgrado en Políticas Sociales y Comunitarias (UAB), Máster en Gestión Pública (ESADE).
Secretaria de Políticas Feministas del PSC.
Secretaria de Política Municipal del PSC del Baix Llobregat.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Polo Llavata, Francisco

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la protección de la mujer embarazada y del no nacido. (161/001395)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 23/06/2021, 15:12:37 - 15:15:39

  • Proposición no de Ley relativa a intensificar la prevención y detección, e intervención integral con menores expuestos a violencia de género. (161/001960)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 16/06/2021, 13:59:24 - 14:03:03

  • Proposición no de Ley sobre medidas destinadas a familias monoparentales. (161/002517)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 10/06/2021, 17:13:03 - 17:15:39