Diputados

Fernández Fernández, Andrés

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Cursó estudios primarios en las Escuelas Nacionales de León, de donde pasó a estudiar Mutualismo laboral en las Universidades LAborales de Zamora y Sevilla, donde terminó la Maestría Industrial. Comenzó también Ingeniería Técnica. Graduado Social. Ha sido miembro de las Ejecutivas Provinciales de la Unión General de Trabajadores de Zamora y León, así como de su Comité Conferal. En el mundo cooperativo ha sido fundador y Presidente de la Cooperativa de Viviendas <> de León.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Lozano Pérez, Baldomero
Causó baja el 31/08/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Socialista del Congreso de 18/12/1979 a 13/05/1980

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 25/09/1980 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 09/09/1980 al 23/02/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Medidas de protección contra el paro. (122/000138)
    Pleno

    Fecha: 27/06/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 17/09/1980