Diputados

Pita Cárdenes, María del Carmen

Ficha personal

Nacida el 02/08/1958

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Gestora procesal.
Secretaria General Podemos Canarias.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Rosell Aguilar, María Victoria

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 01/12/2020
  • Presidenta Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas previstas para reducir la siniestralidad por ahogamiento y accidentes en espacios acuáticos. (173/000097)
    Pleno

    Fecha: 13/10/2021, 12:30:35 - 12:35:06

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre liberalización temporal de las patentes de las vacunas contra la COVID-19. (161/002388)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/09/2021, 17:34:08 - 17:35:51

  • Proposición no de Ley relativa a la puesta en marcha de una Estrategia para la Atención Integral a las Enfermedades Respiratorias en el Sistema Nacional de Salud. (161/003048)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/09/2021, 18:42:44 - 18:45:23