Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/02/1957 en Valencia

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Valencia.
Especialista en Oftalmología.
Licenciada en Geografía e Historia por la Universidad de Valencia
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Illueca Ballester, Héctor

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias