Diputados

Pérez Royo, Fernando

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Casado. 2 hijos. Doctor en Derecho por la Universidad de Bolonia (Italia). Profesor Agregado de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad de Sevilla. Miembro del Comité Central del PCE.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Saborido Galán, Eduardo
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 09/10/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 28/09/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 28/09/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 28/09/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley del Senado. Fondo de acción urgente para compensar desequilibrios regionales. (124/000006)
    Pleno

    Fecha: 26/09/1979

  • Proyecto de ley. Medidas urgentes de apoyo a la vivienda. (121/000178)
    Pleno

    Fecha: 09/10/1979

  • Real Decreto Ley. Real Decreto-Ley 15/1979, de 21 de septiembre, sobre medidas urgentes de apoyo a la vivienda. (130/000009)
    Pleno

    Fecha: 09/10/1979