Diputados

Contreras Linares, Eduardo Javier

Ficha personal

Diputado de la VI, y VII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Ingeniero Naval por la Escuela Técnica Superior de Madrid. Alcalde de Molina de Segura.
Condición plena: 21/05/1996
Sustituyó a
Peñarrubia Agius, José Joaquín
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 28/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 10/03/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 04/06/1996 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Proyectos en relación a los Consejos de Redacción de los Servicios Informativos. (182/000054)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 25/09/1996

  • Cambios producidos en las instalaciones de Radiotelevisión Española (RTVE) de Torrespaña. (182/000077)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 30/10/1996

  • Modificaciones más importantes introducidas en el nuevo esquema de Radio 5. (182/000108)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 11/12/1996