Diputados

Azkárraga Rodero, Joseba M.

Ficha personal

Diputado de la I, III, y IV Legislaturas

Soltero. Estudios de Bachillerato en el Instituto Ramiro de Maetzu de Vitoria. Estudios Técnicos-Profesionales en Escuelas Profesionales de Jesús Obrero. Estudios de Derecho en UNED. Miembro Cooperativista de Caja Laboral Popular. Presidente de la Sociedad Excursionista Manuel Iradier. Miembro del Consejo Regional y Nacional del Partido Nacionalista Vasco desde 1974.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Cuerda Montoya, José Angel
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 23/02/1981 al 12/03/1981
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 19/09/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 19/09/1979 al 22/09/1980
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 19/09/1979 al 15/02/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 10/12/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 15/02/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias