Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/03/1966 en Hagen-Haspe (Alemania)

Diputado de la XIV Legislatura

Casado, con dos hijas.
Diplomado en Magisterio.
Maestro Funcionario de Carrera, en el IES Cañada Rosal (Sevilla)
Alcalde de Cañada Rosal desde 1997 a 2016.
Diputado provincial de Sevilla, Presidente de la Mancomunidad de Écija, Secretario del Grupo de Desarrollo Local Campiña Alcores.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Salazar Rodríguez, Francisco José

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don José Luis Fernández Maure, Experto en internacionalización de la Formación Profesional, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el próximo Proyecto de Ley Orgánica de Ordenación e Integración de la Formación Profesional. (219/000572)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 07/07/2021, 13:57:07 - 14:00:33

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a apoyar la inclusión del conjunto monumental del Barroco de la Subbética en la Lista Indicativa Española. (161/001316)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 23/06/2021, 16:55:10 - 16:58:33

  • Proposición no de Ley para la restauración de las pinturas murales del siglo XIV ubicadas en la Iglesia de San Julián, Castilseco, La Rioja, estilo románico siglo XII y XIII. (161/002426)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 23/06/2021, 17:28:00 - 17:28:23