Diputados

Aguilar Moreno, Juan Carlos

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. 3 hijos. Estudios de Primera y Segunda Enseñanza en el Colegio de los PP. Escolapios de Sevilla. Estudios Superiores en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sevilla. Miembro de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Sevilla y Presidente de su Comisión de Cultura. Asesor jurídico del Colegio Oficial de Arquitectos. Profesor de disciplinas jurídicas en la Escuela de Turismo del Centro Español de Nuevas Profesiones, desde 1962 hasta 1972. Profesor colaborador de clases prácticas en la Cátedra de Derecho del Trabajo en la Universidad de Sevilla, de 1972 a 1976. Ha sido miembro de la Junta de Fundadores y del Consejo de Redacción de << El Correo de Andalucía>>. Colaborador, en especial sobre temas de comunicación visual en diversas publicaciones (El Ciervo, Cuadernos para el diálogo). Crítico cinematográfico en el diario << Informaciones de Andalucía>>. Inicia su acción política en la Universidad de Sevilla, participando en actividades culturales e interviniendo en el movimiento estudiantil y de graduados de Acción Católica. Desde 1965 participa en el grupo inicial de lo que hoy constituye el PSA-Partido Andaluz-, habiendo sido miembro de su Comisión Permanente en el Congreso y del Comité Ejecutivo Nacional.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Uruñuela Fernández, Luis
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 15/06/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 21/06/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 21/06/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 21/09/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 21/06/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 21/06/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 21/06/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 13/04/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 21/06/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 21/06/1979 al 07/02/1980
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Juan Antonio García Díez, Ministro de Comercio y Turismo, para informar sobre política de su Departamento. (211/000072)
    Comisión de Comercio y Turismo

    Fecha: 26/06/1979

  • Proyecto de ley. Tribunal Constitucional (Orgánica). (121/000027)
    Pleno

    Fecha: 23/07/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Estatuto de los trabajadores. (122/000140)
    Pleno

    Fecha: 12/09/1979