Diputados

Quevedo Iturbe, Pedro
Card image cap
Diputado por Palmas (Las)
NC-CCa-PNC

Ficha personal

Nacido el 11/03/1956

Diputado de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 01/07/2022
Sustituido por
Fernández Pérez, María

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plural de 23/12/2019 a 14/01/2020

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/10/2021 al 31/10/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/04/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/01/2021 al 31/01/2021
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/06/2021 al 30/06/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2022 al 31/03/2022
  • Portavoz Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 01/07/2022
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 30/03/2022
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/02/2020 al 01/07/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/01/2021 al 31/01/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/04/2020 al 30/04/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2021 al 31/10/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 04/02/2021 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 04/02/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de transferencia de la titularidad y competencias de la autopista AP-9 a la Comunidad Autónoma de Galicia (corresponde a los números de expediente 125/000024/0000 de la XII Legislatura y 125/000011/0000 de la XIII Legislatura) (125/6) desde el 21/09/2021 al 01/07/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (procedente del Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre) (121/73) desde el 23/03/2022 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de apoyo a la solvencia empresarial y al sector energético, y en materia tributaria (procedente del Real Decreto-ley 34/2020, de 17 de noviembre)(121/37) desde el 08/06/2021 al 01/07/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 10/2022, de 13 de mayo, por el que se establece con carácter temporal un mecanismo de ajuste de costes de producción para la reducción del precio de la electricidad en el mercado mayorista. (130/000082)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 13:41:07 - 13:43:14

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, para informar del Consejo Europeo extraordinario que se celebrará los días 30 y 31 de mayo de 2022. (210/000099)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2022, 12:10:01 - 12:13:05

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para que explique el nuevo partenariado para el siglo XXI que estableció en su visita a Rabat y las consecuencias que ello ha ocasionado en la relación con Argelia. (210/000094)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2022, 12:10:01 - 12:13:05