Diputados

Leiva Díez, Ana Isabel

Ficha personal

Diputada de la VI Legislatura

Casada. Dos hijos. Ingeniería Técnica Agrícola. Funcionaria. Miembro del Comité Regional del PSR-PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 15/09/1998 al 24/09/1998
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 24/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 20/01/1998 al 15/09/1998
  • Vocal Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Ponente Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de La Rioja. desde el 15/10/1998 al 15/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen jurídico de las transferencias transfronterizas realizadas dentro de la Unión Europea (121/139). desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la ampliación del capital del Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD). (121/152) desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un suplemento de crédito, por importe de 5.038.869.000 pesetas, para atender la insuficiencia de crédito en la aportación al Fondo Europeo de Desarrollo (FED), como consecuencia de la decisión del Consejo de la Unión Europea de 19 de diciembre de 1997, sobre contribuciones de los Estados miembros al FED (121/151). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L. ordenación sector pesquero de altura en fresco (124/3 desde el 12/03/1997 al 12/03/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el régimen jurídico de la tenencia de animales potencialmente peligrosos(121/184). desde el 27/10/1999 al 27/10/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Opinión de la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación acerca de las declaraciones de la Ministra de Educación y Cultura según las cuales 'los agricultores y ganaderos en lugar de dedicarse a sembrar y a hacer bien las labores y todo eso se dedican a hacer bien los papeles para percibir bien las subvenciones'. (180/000016)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre la reforma de la Organización Común de Mercado del sector de frutas y hortalizas frescas y transformadas. (172/000004)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la reforma de la Organización Común de Mercado del sector de frutas y hortalizas frescas y transformadas. (173/000004)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996