Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/07/1951

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado y del Cuerpo Superior de Tecnologías de la Información y Comunicaciones.
Director General de Carreteras y Secretario General de la consejería de Obras Públicas del Gobierno de Cantabria de 1995 a 2003.
Consejero de Obras Públicas y Vivienda de 2003 a 2007
Consejero de O.P. Viv. Ordenación del Territorio y Urbanismo de 2007 a 2011
Diputado del Parlamento de Cantabria de 2007 a 2016
Consejero de Obras Públicas y Vivienda de 2015 a 2019
Profesor de Bioestadística de la Facultad de Medicina de 1988 a 1994
Profesor de Cálculo I y II de la Escuela Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de la Universidad de Cantabria de 1995 a 1996
Condición plena: 03/12/2019

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plural de 23/12/2019 a 14/01/2020

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/07/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 31/12/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 30/09/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/04/2021 al 30/04/2021
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 07/02/2020 al 23/03/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2020 al 31/07/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/04/2021 al 30/04/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 26/2021, de 8 de noviembre, por el que se adapta el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, a la reciente jurisprudencia del Tribunal Constitucional respecto del Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana. (130/000066)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 13:27:01 - 13:29:10

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio). (121/000063)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 15:20:13 - 15:22:17

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre las medidas a implementar para la mejora de la línea ferroviaria Santander-Bilbao. (162/000852)
    Pleno

    Fecha: 30/11/2021, 17:34:30 - 17:39:33